На что надеются и чего боятся пользователи ИИ по всему миру: исследование

Компания Anthropic опросила почти 81 тысячу человек, которые проживают в 159 государствах и говорят на 70 языках

Исследователи утверждают, что получился беспрецедентный по охвату и глубине замер: «если анализ данных показывает, что люди делают с ИИ, то формат открытых интервью помогает понять почему они это делают». Для проведения опроса использовался новый инструмент Anthropic Interviewer, способный автоматически проводить исследовательские интервью.

Люди надеются, что ИИ освободит их от рутины, даст больше самостоятельности и изменит к лучшему

Большинство респондентов ожидают от ИИ помощи в решении профессиональных задач (19%) — респонденты хотят, чтобы машина занималась рутинными процедурами, давая человеку шанс сосредоточится на стратегических вопросах. Второе по важности направление — использование ИИ в роли коуча, тренера личностного роста, психолога, способного оказать эмоциональную поддержку (14%). Тройку замыкает «управление жизнью» (13,5%): в этом случае ИИ выполняет функции секретаря и помощника.

Наибольшее беспокойство вызывает надежность ИИ-сервисов, а также их влияние на экономику, которое может привести к сокращению рабочих мест и социальному расслоению

Темы, вызывающие беспокойство, отсортированные по убыванию значимости:

Ненадежность (галлюцинации, выдуманные цитаты)27%
Негативное влияние на экономику (сокращение рабочих мест, разрыв в доходах) 22%
Чрезмерная автономия ИИ (принимает решения без участия человека)22%
Когнитивная атрофия вследствие использования ИИ («отупение» человека)16%
Несовершенная регуляторика (отсутствие нормативной базы, ответственности)15%
Использование ИИ для дезинформирования и пропаганды14%
Нарушение конфиденциальности (доступ к ИИ к личным данным, слежка)13%
Злонамеренное использование (хакерские атаки, мошенничество с помощью ИИ)13%
Потеря смысла, эрозия креативности (ИИ обедняет опыт человека)12%
Ограниченность ИИ (внутренняя цензура и фильтры)12%
Психологическая зависимость от ИИ11%
Подхалимаж ИИ (во всем соглашается) 11%
Экзистенциальный риск для человека (ИИ может стать неконтролируемой сущностью)7%

Исследователи отмечают, что риски перекликаются с преимуществами:

Возникает противоречие между стремлением использовать ИИ для обучения и риском настолько привыкнуть к нему, что человек перестает думать самостоятельно… Люди находят утешение в ИИ, но боятся момента, когда его «товарищество» подменит человеческое общение. Они экономят время… и мечтают о финансовой свободе, одновременно опасаясь потери работы. Мы называем это «светом и тенью» ИИ: одни и те же возможности, которые приносят пользу, могут причинять вред. Эти две стороны переплетены.

В разных географических регионах риски оцениваются по-разному

Так, Северная Америка и Океания особенно обеспокоены пробелами в управлении ИИ (18% и 19% соответственно против 15% во всем мире). Проблемой для Западной Европы является слежка и конфиденциальность (17%).

Восточная Азия опасается когнитивной атрофии (18%) и потери смысла (13%). Как пишут авторы, «Запад беспокоится о том, кто владеет и контролирует ИИ; Восточная Азия больше беспокоится о личных последствиях его использования».

Что касается Африки, Азии и Центральной Америки, то их жителей меньше волнуют абстрактные проблемы — на первые места выходит ненадежность ИИ, а также его негативное влияние на экономику и рынок труда.

Азия и Африка более оптимистичны по отношению к ИИ – они надеются, что технология исправит несовершенство институтов

Жители Южной Америки, Азии, Африки положительно оценивают перспективы ИИ, в то время как Европа и США демонстрируют гораздо более сдержанное отношение.

Обитатели стран Глобального Юга возлагают много надежд на ИИ как на инструмент предпринимательства: «в этих регионах ИИ воспринимается как механизм обхода капитала — способ начать бизнес без традиционных требований к финансированию, найму или инфраструктуре», — поясняют авторы исследования.

В Центральной и Южной Азии серьезнее относятся к возможностям ИИ для обучения (13-14% респондентов по сравнению с 8% в среднем по всему миру). Участники опроса надеются, что ИИ позволит компенсировать нехватку учителей и дороговизну традиционного обучения.

А вот на Западе ИИ мыслится как средство для борьбы с хаосом повседневности. Жители развитых стран страдают от нехватки времени, когнитивной перегрузки, нервного истощения:

«Раньше я был очень творческим, но теперь катастрофически не хватает времени, и творчество отходит на второй план перед необходимостью просто выживать»
— инженер-программист, Дания

Ознакомиться с полным текстом исследования и его методологией можно здесь.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *